Пожарные резервуары - это резервуары горизонтального типа, позволяющие хранить запасы воды для пожаротушения. Чаще всего пожарные резервуары изготавливаются из стали и погружаются в грунт ниже глубины промерзания, снабжаются трубной обвязкой для загрузки и подачи воды. Кроме того пожарные резервуары чаще всего комплектуются специальным механизмом подачи воды, который имеет одинаковую систему крепления с обычным пожарным шлангом пожарной машины. Такое решение позволяет при возникновении пожара оперативно подключать насосы пожарной машины и т.о. продолжить тушение пожара без перерыва.

Горловина пожарного резервуара представляет собой люк диаметром 600 либо 800 мм с соответствующей крышкой. Для защиты от внешних воздействий и предотвращения коррозии поверхность резервуара покрыта защитными покрытиями.

Пожарные резервуары устанавливаются на территории среди промышленных объектов, ферм, автозаправочных станций, в деревнях, садовых участках и др. Место установки выбирается таким образом, чтобы обеспечить оперативный и беспрепятственный доступ пожарной бригады, рабочего персонала способного осуществлять пожаротушение, а также подъезд пожарной машины.

Для пожарного резервуара чаще всего обеспечивается и подвод водопровода для заполнения резервуара водой, поэтому пожарные резервуары устанавливаются ещё и рядом с проходящими коммуникациями.

В последнее время появились пожарные резервуары вертикального и горизонтального типа, которые устанавливаются на крышах зданий и сооружений. Задача таких пожарных резервуаров - обеспечить непрерывный поток воды при отключении электроэнергии. Вода из таких резервуаров поступает самотёком, что не требует установки насосов, что бывает актуально в условиях чрезвычайных ситуаций, когда происходит обесточивание промышленного объекта подверженного возгоранию. Вода начинает поступать в систему пожаротушения распределённую внутри здания сразу после срабатывания специальных датчиков о возникновении пожара сразу после отключения электроэнергии.

Такие резервуары требуют утепления, а в некоторых случаях и подогрева. Это необходимо для предотвращения замерзания воды.

ООО «Дмитриевский завод металлоконструкций» производит изготовление пожарных резервуаров объёмом от 3 куб.м., снабжённых соответствующей трубной обвязкой.

Пожарные резервуары для хранения воды. Объём 100 куб.м.
Пожарные резервуары для хранения воды. Объём 100 куб.м.

 

Резервуары для садового товарищества г. Истра
Резервуары для садового товарищества г. Истра
Сервис звонка с сайта RedConnect

Авторынок, г Москва