Строительство промышленного сооружения с использованием фермФермы стропильные используются в строительстве, как основа, на которую впоследствии укладывается кровля и представляет собой  несущую конструкция.

Как элемент строения, фермы находят своё применение практически в любых промышленных и торговых сооружениях: ангары, цеха, торговые центры, спортивные комплексы и др.

Ферма представляет собой конструкцию, закреплённую на металлических, кирпичных или железо-бетонных опорах, состоящую из верхнего и нижнего поясов, раскосов и стоек, входящая в общую стропильную систему крыши дома. Материалом для изготовления служит металл, дерево, железо-бетон или пластмасса, но наиболее удобным материалом для строительства больших сооружений является металл. Металлические фермы позволяют изготавливать сооружения любой площади и с любой несущей способностью, имеют меньший вес в сравнении с железо-бетонными, что позволяет осуществлять монтаж сооружения значительно быстрее и без использования сложной спецтехники, а также фермы изготовленные из металла позволяют изготавливать их небольших размеров для удобства транспортировки, а уже при строительстве производить их монтаж в целостную конструкцию, используя болтовое соединение.

Виды металлических ферм

Металлические фермы можно условно разделить на объёмные (пространственные) и плоские. Выбор того или другого вида обусловлен особенностями конкретного проекта, где требуется обеспечить ряд параметром к несущей способности ферм.

Плоские металлоконструкции выполнены так, что все их элементы располагаются в одной плоскости, а объёмные имеют элементы в разных плоскостях, что позволяет обеспечивать жёсткость в разных направлениях.

Объемные и плоские фермы из металлоконструкций бывают следующих видов:

  • Односкатные и двускатные.
  • Многоугольные.
  • Треугольные.
  • С параллельными поясами.
Ферма треугольнаяФерма треугольная
Ферма с параллельными поясамиФерма с параллельными поясами
Ферма многоугольная Ферма многоугольная

 

Принимающие на себя ответственность за 9-30 метров, пролеты ферм из металлоконструкций также определяют и по другим характеристикам:

  • Очертания верхнего пояса.
  • Количество панелей.
  • Величина возможной нагрузки.

Форма материала для изготовления ферм определяется требованием к несущей способности ферм и может изготавливаться из листового металла, труб круглого сечения, прямоугольного профиля и т.п.

Устройство металлических ферм

Ферма состоит из различных элементов, которые обеспечивают распределение нагрузки по всей длине. Элементы фермы – это стропильный пояс и решетки, на пояс приходится продольная сила и момент, на решетку – поперечная сила. То пространство, которое располагается между ними, принято называть панелью, свободный промежуток между фермами – пролетом, пространство между осями поясов – высотой.

Ферма устроена таким образом, что на её элементы действуют силы сжатия и растяжения, что позволяет построить прочную и лёгкую конструкцию выдерживающую большие нагрузки.

Изготовление металлических ферм

Чаще всего фермы изготавливаются из профильной трубы квадратного или прямоугольного сечения, а также из листового металла, в некоторых случаях - из двутавра. Использование профильной трубы и листового металла для изготовления  наиболее удобно и позволяет значительно проще производить монтаж самих ферм и стыковать их с другими узлами.

Элементы фермы крепятся между собой на болтовое или сварное соединение с использованием металлических листов - фасонок или косынок.

 

 

Сервис звонка с сайта RedConnect

Авторынок, г Москва