"По существующим сегодня статистическим данным определенно видно, что произошел рост объемов производства стали и металлопроката по сравнению с прошлым годом. На фоне этого роста заметно снижение объемов импорта, и если в прошлом году доля иностранной металлопродукции на российском рынке металлов превышала 13-14%, то по итогам девяти месяцев 2014 г. - 10%, а по стальным трубам - меньше 7%", - рассказала в своем выступлении на 17-й Международной конференции "Российский рынок металлов-2014" С.Гурова, заместитель руководителя Департамента металлургии и тяжелого машиностроения Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

Эти цифры подтвердил анализ, представленный А.Шульдовой, начальником отдела управления закупок компании «Брок-Инвест-Сервис». Так, за январь-август текущего года импортной арматуры на рынок РФ было поставлено почти на 36% меньше, чем в прошлом году, вследствие ограничений поставок из Украины и открытия новых современных производственных площадок на территории нашей страны. По фасону тоже впервые за несколько лет наметилась тенденция к снижению доли импорта в структуре потребления. Снижение составило 28% за восемь месяцев текущего года по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Похожую динамику продемонстрировали плоский прокат (холодный и горячекатаный прокат без покрытий) и стальные трубы.

Р.Рыбалов, генеральный директор компании «Метинвест Евразия», так объяснил сокращение поставок своей компании на российский рынок: «На фоне снижения потребления стали и емкости украинского рынка и девальвации рубля в России, Метинвест переориентировал часть продаж с данных регионов на Ближний Восток, Северную Африку, Европу и Северную Америку. Мы, например, в первом полугодии 2014 г. порядка четырех-пяти месяцев вообще не поставляли арматуру в Россию, поскольку не было экономического смысла. Дополнительным фактором, осложняющим работу в южном регионе России, традиционно для нас ключевом, стало то, что из Украины в Ростовскую область сегодня закрыт прямой путь. Это усложняет и удорожает логистику».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»

Сервис звонка с сайта RedConnect

Авторынок, г Москва