За последний месяц цены на никель, алюминий, холоднокатаный и горячекатаный прокат опустились до уровня 2009 года.

Данное падение аналитики связывают с кризисом перепроизводства. Так, в настоящее время объемы производства превышают количество продаваемого товара, что приводит к скоплению металла на складах и, соответственно, к его удешевлению. 

 

Зависящие от экспортной выручки производители надеются на поддержку государства. 

Первый заместитель генерального директора UC Rusal Владислав Соловьев на экономическом форуме в Санкт-Петербурге выступил за постепенное ослабление курса рубля к доллару. По его словам, данное мероприятие может помочь в кризисной ситуации отечественной промышленности.

 

По мнению гендиректора и основного владельца алюминиевого гиганта Олега Дерипаски, государство не торопится оказывать поддержку промышленности.

 

Аналитики отмечают, что производители должны бороться за конкурентоспособность, поскольку в случае суммарного потребления до 50 млн. тонн алюминия в год, в 2013 г. избыток может составить 1,5 млн. тонн. Уже осенью можно ожидать сокращение неэффективных мощностей. В начале июня от крупнейшего производителя алюминия в КНР - Aluminum Corp of China поступило заявление о временном снижении объема производства в размере 380 000 тонн алюминия в год, что составляет 9% от всего объема производства. 

 

Крупнейший в мире производитель алюминия компания UC Rusal в марте текущего года на совете директоров пришла к решению сократить объем производства на 300 тыс. тонн (7% от всего объема) к концу 2013 года.  

 

На рынке никеля ситуация обстоит более проще. Так, объем потребления никеля в мире по 2013 г. прогнозируется в размере 1,8 млн. тонн на фоне профицита металла от 30 тыс. до 80 тыс. тонн. 

 

Кризис ощутили на себя и другие отрасли. По информации СМИ, ежегодно в мире производят лишних 100 млн. тонн горячекатаного проката. Цены на горячекатаный и холоднокатаный прокат снижались до показателя 2009 г. Наряду с этим отмечается падение цен на золото до уровня августа 2010 г.

Для большинства производств потребляющих металлы различных видов такая ситуация оказывается крайне выгодной, т.к. они могут удерживать цены на прежнем уровне, а в большей части и снизить цены на свою продукцию за счёт снижения себестоимости.

Строительный сезон находится на само пике своей годовой активности и ситуация на рынке ещё может резко изменится. Кроме того, ряд предприятий использующих в своей деятельности металлоконструкции могут делать значительные запасы строительных металлоконструкций до следующего сезона.

Сервис звонка с сайта RedConnect

Авторынок, г Москва