Сооружения из металлоконструкций используемых в качестве жилой и нежилой недвижимости получило начиная с 90-х годов XX века. Интерес определяется  прежде всего развитием рынков жилой и нежилой недвижимости (офисной, складской, торговой, промышленной, сельскохозяйственной). Для этого начали применяться быстровозводимые здания на основе металлоконструкций. Основным преимуществом быстровозводимых зданий является высокая скорость монтажа и, при необходимости, разбора зданий.

Основными технологиями производства зданий из металлоконструкций являются:

  • технология легких стальных тонкостенных конструкций. Суть этой технологии заключается в использовании панелей из легких стальных оцинкованных профилей. В состав панелей входит каркас из термопрофилей (стальная балка толщиной до 2 миллиметров с перфорацией, обеспечивающей высокую термоустойчивость и звукоизоляцию) и теплоизоляция (каменная вата, полистирол, эковата). С внутренней стороны конструкции обшиты гипсокартонными листами, ОСП или другими листовыми материалами. В качестве фасадной отделки могут быть использованы кирпич, камень, деревянный брус, профлист, кассеты, сайдинг и другие материалы. Перекрытия состоят из несущих конструкций, изготовленных из стальных C или П-образных профилей толщиной 2-3 мм. Кровля – несущие стропильные и ферменные конструкции из стальных оцинкованных профилей, свободные пролеты составляют до 20 метров. Данная технология, как правило, применяется в малоэтажном жилищном и коммерческом строительстве.
  • технология легких металлических конструкций. Данная технология предполагает наличие несущего металлического каркаса здания. Каркас выполняется из гнутых стальных профилей, профилированных труб, облегченных стальных сварных балок. Ограждающие конструкции зданий чаще всего выполняются методом полистовой сборки (профлист-утеплитель-профлист) либо из готовыхсэндвич-панелей. Технология быстровозводимых зданий из легких металлоконструкций позволяет строить здания средней этажности, широко распространена в коммерческом и промышленном строительстве.
  • модульная технология. Суть технологии заключается в использовании изготовленных в заводских условиях модулей – блок-контейнеров, имеющих каркасно-панельное решение. Панели стен, пола и потолка собираются в жесткий блок при помощи электросварки. Каркас панелей выполняется из гнутых металлических профилей. Он заполняется минераловатным утеплителем и снаружи обшивается металлическим профилированным листом. Из блок-контейнеров собираются готовые здания различной площади высотой до двух этажей. Модульные (мобильные) здания, как правило, применяются для организации временных жилых и административных помещений.

Каждая из описанных технологий быстровозводимого строительства имеет ряд общих преимуществ: экономия на строительных материалах, высокая скорость строительства, экологичность и т. п. Быстровозводимые здания могут сооружаться в любых климатических условиях вне зависимости от времени года.

 

 

 

Общее число крупных и средних производителей быстровозводимых зданий в стране – около 100 компаний.

 

 

Доля импорта в совокупном потреблении быстровозводимых зданий не превышает по оценкам экспертов 2% и неуклонно сокращается (в том числе за счет открытия собственных производственных мощностей иностранными компаниями в России - Астрон Билдингс, Ruukki и др.). Иными словами, основная конкуренция на рынке идет между российскими игроками.

 

 

 

Эксперты отмечают, что сейчас на российском рынке присутствует отложенный спрос на быстровозводимые здания и по мере восстановления кредитования производство и продажи начнут расти.

 

Опираясь на тенденции развития мирового рынка быстровозводимых зданий, можно ожидать дальнейшего роста российского рынка быстровозводимых зданий из металлоконструкций по мере нормализации экономической ситуации в стране.

 

Сервис звонка с сайта RedConnect

Авторынок, г Москва