Самые распространённые способы хранения зерна: насыпью или силосах элеваторов и в мешках.

Большая часть принимаемого на пункты зерна размещают насыпью в складах или в силосах элеваторов. Такой способ хранения и перевозок зерна насыпью в условиях крупного хозяйства представляет наибольшие удобства и выгоды.

Основные виды зернохранилищ в России — железобетонные или деревянные элеваторы. В то же время стальные силосы широко применяются для небольшого по длительности хранения зерна. Силосы для зерна позволяют защитить хранимое зерно от внешних воздействий, а также позволяют организовать хранилища любого объёма занимая при этом небольшую площадь. Наиболее совершенные зернохранилища— железобетонные элеваторы с силосами большой емкости, оборудованные мощными зерносушилками и зерноочистительными машинами большой производительности. Все операции с зерном в элеваторах полностью механизированы, что обеспечивает свободное его перемещение в нужном направлении и своевременное проветривание, сушку, очистку и сортирование больших партий с доведением до установленных кондиций, а при необходимости — и быструю отгрузку.

Крупные партии стойкого (сухого, чистого) зерна, предназначенные для длительного хранения, целесообразнее размещать в складах, не загружая ими элеваторов, располагающих большими возможностями обработки менее стойкого зерна. Это положение становится совершенно бесспорным, если склады располагают поблизи элеватора и связывают с ним при помощи транспортера, подающего зерно. Безусловно целесообразно оборудование складов установками для активного вентилирования, позволяющими проветривать, охлаждать и подсушивать партии свежеубранного зерна обходясь без их перемещения. Склады используют также для размещения семенного зерна различных сортов, репродукций и категорий сортовой чистоты.

Сервис звонка с сайта RedConnect

Авторынок, г Москва