Конец года - это время, когда все предприятия подводят итоги работы за год и рассматривают перспективы развития своего предприятия в следующем году. В этом году рынок металлоконструкций не претерпел глобальных изменений и сейчас скорее наблюдается относительное затишье, чем спад или наоборот его развитие. Если еще в 2010–2011 годах спрос на строительные материалы, в число которых входят и металлопрокат, показывал устойчивый рост, то уже ближе к 2012-му наметилась прямо противоположная тенденция.

Главная причина такого положения — всеобщее ухудшение экономики в большинстве стран мира, в том числе в Российской Федерации. Большинство отечественных банков столкнулось с острой нехваткой рублевой ликвидности, которая привела к росту ставок не только по депозитным вкладам, но и по кредитованию. В частности, существенный удар был нанесен ипотеке. Такое положение снизило доступность жилья для населения, что существенно понизило спрос на недвижимость. В свою очередь, общее падение платежеспособности граждан негативно повлияло на развитие строительной сферы. Совокупность всех этих причин привела к стагнации в сфере производства строительных материалов.

Активно растущий до этого рынок металлоконструкций также продемонстрировал не столь радужные перспективы. Как показывает статистика последнего времени, данная отрасль сейчас поддерживается исключительно коммерческими проектами (в частности, речь идет о недвижимости, строительство которой было заморожено на время кризиса, но планируется сдать уже в течение ближайших месяцев) и железнодорожной сферой.

Разумеется, крупные компании, у которых налажен сбыт продукции по всей территории Российской Федерации и есть возможность участвовать во всевозможных тендерах, существенных потерь могут и не ощутить, а вот мелкомасштабные производители, работающие исключительно на региональном уровне, добиться динамического роста своих продаж, скорее всего, не смогут.

Несмотря на неблагоприятную ситуацию некоторые эксперты прогнозируют увеличение спроса в РФ на металлоконструкции с середины 2014 года. Прежде всего это связано со снижением активности зарубежных металлоперерабатывающих предприятий. Такое снижение активности приведёт к увеличению спроса на импортные металлы, причём не только сырьё, но и уже готовые изделия из металла.

Необходимо отметить и нехватку специалистов на металлургических и металлообрабатывающих предприятиях, большинство работодателей стараются стимулировать работников различными способами и в большинстве случаев это приводит к положительным результатам. Повышается не только производительность труда, но и позволяет гарантировать специалисту достойную оплату его труда.

Сервис звонка с сайта RedConnect

Авторынок, г Москва