Топливо поступающее на АЗС обычно поступает не напрямую с НПЗ, а через нефтебазу или нефтехранилище. Топливохранилище представляет собой промышленное приспособление для хранения топлива в больших объемах, отсюда топливо, как правило, перенаправляется либо к конечному пользователю, либо в другие хранилища. Хранение производится  стальных емкостях, которые могут находиться как над поверхностью земли, так и под ней, на территории хранилища расположены специальные приспособления для переливания топлива в автоцистерны или нефтепроводы.

Обычно топливохранилища располагаются близко к перерабатывающим заводам или близко к разгрузочным пунктам, с последующей загрузкой топлива в автоцистерны. В ведении большинства хранилищ находится автотранспорт, доставляющий продукцию на заправочные станции и по другим нуждам.

Топливохранилище - это сложное предприятие, имеющее в своём составе не только емкости для хранения топлива, но и систему насосов для перекачки топлива и имеют высокую степень автоматизации. Продукты, поступающие в хранилище, прибывают сюда в том самом состоянии, в котором они будут потом перенаправлены потребителю.

Кроме того, хранимое топливо является пожаро- и взрывоопасным, а также при утечке может нанести значительный вред окружающей среде. Поэтому для топливохранилищ предъявляются самые жёсткие требования на строительство и эксплуатацию.

 

 

 

Сервис звонка с сайта RedConnect

Авторынок, г Москва