Емкости для пищевых продуктов имеют более жёсткие требования к санитарно-эпидемиологическим нормам, чем простые емкости для хранения нефтепродуктов. Кроме того, емкости для пищевых продуктов имеют и ограничения по хранению агрессивных сред, т.к. некоторые хранимые вещества могут вступать в реакцию с корпусом стального резервуара, что может привести не только к порче продуктов, но и изменить его состав.

В зависимости от области применения емкости делятся на следующие виды:

  • химические — для химических продуктов;
  • пищевые - для пищевых продуктов;
  • пищевые - для вин, коньяков и других продуктов виноделия, соков.

Т.о. все емкости требуют определённого уровня стойкости к хранимым веществам.

В связи с этим для производства резервуаров используют обычную сталь, нержавеющую сталь или покрывают внутреннюю сторону резервуара защитными составами (эмалями). Для хранения обычной питьевой воды чаще всего используют обычную сталь, которая несмотря на то, что она подвергается коррозии, зарекомендовала себя как недорогой и надёжный способ хранения воды. Чаще всего емкости для воды из обычной стали не покрываются внутри никакими составами для защиты и используются в качестве пожарных емкостей, резервуаров для водонапорных башен и т.п.

Покрытие цинком или различного рода эмалями позволяет предохранять воздействие воды и различных агрессивных сред на стенки резервуара, что позволяет не только продлить его срок службы, но и хранить более агрессивные вещества.

Емкости для воды из нержавеющей стали являются практически идеальным способом хранения пищевых продуктов, но при этом они дороги и чаще всего сложны в изготовлении.

В последнее время широкое распространение получили покрытия для стали, которое позволяет сохранить корпус резервуара на десятки лет. Такие покрытия имеют невысокую цену, наносятся обычными краскораспылителями и не требуют обслуживания.

Нашей фирмой производятся горизонтальные емкости и резервуары для хранения воды объёмом от 3 куб.м. до 200 куб.м. В том числе мы производим водонапорные башни Рожновского и резервуары для водонапорных башен.

Сервис звонка с сайта RedConnect

Авторынок, г Москва