«ЛУКОЙЛ» потратит 5  млрд рублей на развитие сети автозаправок на Кубани. Планируется построить 36 новых и реконструировать 64 существующих АЗС до 2018 г. Компания сдает заправки в аренду. Соглашение об этом подписано с администрацией Краснодарского края на форуме «Сочи–2013».

Часть автозаправок построено и они будут введены в эксплуатацию уже в 2013 г.. «В октябре откроется автоматическая автозаправочная станция в Краснодаре и АЗС в Павловском районе, ряд заправок появится в крае в течение полугода».

По данным представителя компании, «ЛУКОЙЛ–Югнефтепродукт» намерен строить автозаправки, но не исключает вероятность сделок по приобретению сторонних станций. Сейчас нет договоренностей с другой компанией о приобретении АЗС, кроме ранее анонсированных. В августе 2013 г. «ЛУКОЙЛ–Югнефтепродукт» сообщил о приобретении 11 автозаправочных станций двух компаний: «ПКФ «Юг–Сервис» и «Ваи–Гарант». До конца 2013 г. компания проведет ребрендинг АЗС, автозаправки уже заправляют топливом «ЛУКОЙЛа».

Реконструируемые и новые АЗС «ЛУКОЙЛ» планирует сдавать в аренду. В сентябре 2013 г. компания объявила о приеме заявок от предпринимателей, желающих взять АЗС компании под управление по следующей схеме: коммерсант арендует заправку «ЛУКОЙЛа» с оборудованием и продает бензин, поставляемый «ЛУКОЙЛом». Управляющий вносит арендную плату, а выручку сверх этой суммы забирает себе. Бизнесмены смогут продавать на АЗС и нетопливные товары.

Сервис звонка с сайта RedConnect

Авторынок, г Москва