Большая часть углеводородов на открытом воздухе подвержена быстрому испарению, т.е. превращение жидкого топлива в газ, что отрицательно сказывается на пожарной безопасности объектов производящих хранение, погрузку/разгрузку нефтепродуктов. Например, при наличии значительного количества паров бензина в воздухе может привести к взрыву на автозаправочной станции. В связи с этим необходимо предусмотреть хорошую вентиляцию мест возможного скопления паров топлива или применить систему рекуперации топлива. Испарение паров топлива - одна из главных проблем на существующих на сегодняшний день АЗС и хотя финансовые потери владельцев АЗС при испарениях велики, но они значительно больше вреда, который оказываются при этом на окружающую среду.

Самое большое парообразование происходит во время наполнения резервуаров топливом.

Одним из способов решения данной проблемы является установка на АЗС оборудования для улавливания и возврата (рекуперации) паров. Построение автозаправочной станции с системой рекуперации паров позволяет преодолеть экологические барьеры при проектировании АЗС и позволяет снизить потери топлива на испарение.

В настоящее время существует две системы газовозврата (рециркуляции):

  • вакуумная - с использованием вакуумного электронасоса и имеющая широкое распространение ввиду наличия предложений от производителей оборудования;
  • балансовая - уникальная по своей простоте, сущность которой состоит в вытеснении паров нефтепродуктов из бензобака давлением, создаваемым поступающим в него топливом.

Используемое оборудование позволяет избежать появления турбулентных потоков и стабилизировать процесс налива, превратив его из турбулентно-кипящего в спокойно-ламинарный. При этом скорость налива бензина не уменьшается. Для разделения воздуха и паров бензина используются специальные устройства, а после разделения бензин возвращается обратно в резервуар, а чистый воздух выходит в атмосферу. Принцип действия таких устройств основан на разнице давления в разных частях системы.

Уже сегодня владельцы ряда АЗС по всей России устанавливают на своих АЗС системы рекуперации паров топлива. Например, в четырех крупнейших городах Татарстана согласно решению правительства республики все АЗС до 2015 года должны быть оснащены системами рекуперации паров топлива.

Сервис звонка с сайта RedConnect

Авторынок, г Москва