Современная АЗС - это сложный и опасный объект, требующий учёта многих факторов, определяющих его безопасность и удобство эксплуатации.

Самая популярная и безопасная автозаправочная станция это станция имеющая подземное расположение резервуаров Подземное расположение резервуаров позволяет значительно снизить риски связанные с утечкой топлива и повреждением резервуаров.

Немаловажным фактором, для дальнейшего успешного продвижения выбранного направления является выбор системы налогообложения. В обозначенной отрасли практически все организации применяют общую систему, требующую работу с НДС (налог на добавленную стоимость). С предприятиями, которые работают без НДС, поставщики топлива договора заключают крайне неохотно.

Стоит учесть, что крупные поставщики и корпоративные клиенты предпочитают иметь дело с «ООО» (общество с ограниченной ответственностью). Такая форма ведения хозяйственной деятельности позволяет более углубленно подходить к решению определенных юридических и финансовых вопросов, возникающих в процессе взаимного сотрудничества предприятий.

Особое внимание следует уделить выбору земельного участка под строительство АЗС, так как выбор места является основным критерием успешности будущей деятельности. Идеальным условием размещения АЗС является наличие:

  • автомобильной развязки,
  • дороги федерального значения с интенсивным движением,
  • автостоянки,
  • а так же, по возможности, максимальная приближенность объекта к населенным пунктам.

Хорошим показателем будет являться размещение АЗС на территории, где отсутствуют «раскрученные» автозаправочные комплексы.

Размер участка определяется с учетом выбранного вами проекта АЗС, при этом необходимо учесть наличие удобных подъездов, а разметка и организация движения по АЗС согласовывается с органами ГИБДД и дорожными службами.

Разрешительная документация на строительство и эксплуатацию автозаправочной станции определяется в большей степени органами местной власти. Общими  являются:

  • Требование к размещению АЗС.
  • Требования к проектированию и строительству АЗС.
  • Основные требования к зданиям, сооружениям и оборудованию АЗС.
  • Природоохранные и санитарно-гигиенические требования к проектированию АЗС.

Из оборудования для работы АЗС необходимо:

  • резервуары для хранения топлива;
  • топливо-раздаточные колонки;
  • автоматизированная система отпуска и учёта топлива.

Резервуары для топлива комплектуются необходимой трубной обвязкой и не требуют какой-либо настройки или доводки. ИХ количество и объём выбирается исходя из количества видом топлива и уровня загруженности АЗС. Объёму требуется уделить особое внимание, т.к. всегда необходим определённый запас объёма топлива во избежании простоя автозаправочной станции из-за закончившегося топлива.

Топливо-раздаточные колонки комплектуются насосными и запорными узлами, и требуют лишь подключения их к емкости с топливом и автоматизированной системе отпуска топлива.

Автоматизированная система учёта и отпуска топлива позволяет производить отпуск топлива и его учёт. Комплектуется пультом управления с подключённым кассовым аппаратом.

Персонал стандартной АЗС состоит из: оператора, электрика, ремонтника и начальника.

В среднем на согласование всей документации требуемой для открытии автозаправки уходит от 3 до 6 месяцев, строительство заправочной станции занимает 6-12 месяцев. Стоимость открытия бюджетной АЗС составляет 12 - 15 мл. рублей. Срок окупаемости проекта 3-5 лет.

 

 

Сервис звонка с сайта RedConnect

Авторынок, г Москва