Резервуары для топлива применяются не только в промышленности или на АЗС, их меньшие по объёму аналоги с успехом применяют в системах автономного отопления, а также в качестве резервных источников тепла на различных объектах. С наступлением зимнего периода многие загородные дома требуют обогрева. Но даже сейчас не все домовладения обеспечены подключением к газоснабжению и поэтому не всегда существует возможность отопления с помощью газовых котлов. Другой проблемой является внезапное отключение электроэнергии и объекты, которые требуют постоянного снабжения электроэнергией приходится обеспечивать электричеством с помощью дизельных генераторов.

Функцию отопления успешно выполняют котлы отопления, которые для своей работы используют жидкое топливо, чаще всего, это дизельное топливо. Для решения этих задач требуются значительные запасы дизельного топлива, а топливо необходимо хранить в топливных резервуарах различного объёма.

Для хранения дизельного топлива сегодня используются емкости для топлива различных объемов: от 500 до 10000 литров. Современные топливные емкости представлены большим разнообразием моделей, формой, видами трубной обвязки и др.. Чаще всего резервуар с дизельным топливом устанавливают вблизи котельной или дизельного генератора. Топливную емкость устанавливают так, чтобы возможно было и удобно заправлять её от топливозаправочной машины и какие-либо факторы исключали её повреждение, а также необходимо подготовить площадку для резервуара и его ограждение. В ряде случаев подходят прямоугольные емкости. Размеры таких резервуаров могут быть небольшими и его  можно легко установить в помещении котельной и оборудовать для него пожаробезопасный защитный каркас.

Цилиндрические резервуары для топлива не всегда могут располагаться в помещении из-за своих габаритов, в случаях хранения топлива объёмом несколько сотен литров, но зато они более выгодны в ценовом диапазоне. Такие емкости могут устанавливаться либо в больших помещениях, либо вне помещения, а соединяться с котлом отопления или дизель-генератором с помощью труб. Одним из вариантов является установка резервуара с топливом в грунт.

Топливные резервуары имеют возможность доступа для очистки, а также имеют защитные покрытия, которые позволяют не беспокоится о состоянии корпуса резервуара под воздействием окружающей среды.

Тип емкости для топлива зависит от свободной площади, которую может занимать резервуар. В случаях если площадь позволяет использовать горизонтальный резервуар, то для хранения топлива используют резервуар горизонтального типа, который устанавливается как на земле, так и на подготовленных площадках. Возможен вариант установки самой емкости на не высокой металлической платформе. Топливный резервуар может иметь и вертикальное исполнение, что позволяет занимать меньше места, и также возможна его установка на металлической платформе.

Сервис звонка с сайта RedConnect

Авторынок, г Москва