Не секрет, что введение санкций в отношении РФ со стороны США и ЕС оказывают неблагоприятное воздействие на промышленность РФ. Но чаще всего эти санкции препятствуют получению технологий и оборудования из-за границы. В то же время в России достаточно специалистов и предприятий способных разработать свои и технологии и оборудование ничуть не уступающие зарубежным аналогам, а в сложившейся ситуации ещё и дешевле.

Так «Северсталь» получив за два американских завода 2,325 миллиарда долларов, "Северсталь" не будет покупать новые активы, а сосредоточится на повышении эффективности существующих. Так, большая часть средств будет направлена на погашение долга, оставшаяся — на дивиденды. Однако компания готова делать новые инвестиции под объявленную "Газпромом" программу импортозамещения, если будет "четко видеть рынок". Об этом, а также о том, какие негативные последствия санкций ожидают металлурги.
Сложившаяся ситуация для большинства отечественных компаний производителей позволяет начать работу над сокращением издержек и повышением конкурентоспособности своей продукции на рынке, а также начать разрабатывать своё собственное оборудование и поставлять его как на внутренний рынок, так и на внешний.

К сожалению сейчас ходят разговоры о повышении налогов, что снова ударит по малому бизнесу и для многих оно скажется вплоть до банкротства предприятия.

По данным: http;//metaltorg.ru
Сервис звонка с сайта RedConnect

Авторынок, г Москва