Постоплата на АЗС – передовой опыт, применяемый в странах Западной Европы уже не один десяток лет. С недавних пор он широко применяется и в розничных сетях транснациональных топливных компаний, представленных в центральной части России. В Сибирь  эта услуга пришла вместе с обновленной сетью АЗС «Газпромнефть».

В 2012 году в Омске стартовал проект по внедрению на АЗС системы постоплаты. Оплата топлива по факту призвана увеличить пропускную способность заправочных станций. В конце второго квартала 2013 г. постоплата появилась еще на трех станциях «Газпромнефть» в Омске. К концу года их количество достигнет 12.

На большинстве омских АЗС в настоящее время применяется традиционная схема предварительной оплаты за приобретаемое топливо – заправка автомобиля происходит только после того, как топливо оплачено. Другими словами,  время, проведенное автовладельцем в ожидании своей очереди, потеряно впустую, тогда как оно могло бы быть использовано с пользой. Именно это и становится возможным благодаря применению принципа постоплаты на АЗС «Газпромнефть».

По подсчетам специалистов, при альтернативном подходе время пребывания автовладельца на АЗС сокращается вдвое. Процессы покупки топлива и собственно заправки становятся параллельными, а не последовательными: заправщик заливает топливо в бензобак автомобиля, клиент в это время его оплачивает. Особенно это удобно, когда нужно заправиться до полного бака. В этом случае клиенты избавлены от необходимости дважды обращаться к оператору АЗС (вначале для внесения денежных средств на планируемую заправку, потом для получения сдачи), а сам процесс заправки становится простым и прозрачным.

Сервис звонка с сайта RedConnect

Авторынок, г Москва